Круг вопросов, связанных с недвижимостью, довольно часто пересекается с семейным правом, а вопрос раздела квартиры, приобретенной в период брака в ипотеку, — специфический.
О том, что можно разделить имущество супругов по соглашению, многим известно. Хотя и тут бывают проблемы:
— банк может не согласиться изменять порядок погашения кредита;
— есть и другие проблемные моменты.
Например, один из супругов отказывается платить по кредиту и отказывается от своей доли квартиры, написав соответствующую расписку.
Уловка состоит в том, что, несмотря на ваши договоренности с супругом, по условиям кредитного договора с банком, супруги отвечают солидарно. То есть банк может потребовать исполнения обязательств как от обоих супругов, так и от каждого отдельно.
Чтобы добровольно разделить долговые обязательства супругов и порядок погашения кредита, потребуется:
— предоставить банку доказательства своей платежеспособности (возможность погашать кредит);
— получить согласие банка;
— зарегистрировать в Росреестре права супругов на соответствующие соглашению доли;
— внести изменения в закладную.
Когда договориться не получается, применяется судебный порядок.
Сложившаяся судебная практика в России — разделить имущество пополам, даже несмотря на имеющиеся нюансы в приобретении имущества.
Заявитель обращается в суд по месту нахождения имущества с иском о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации.
В качестве третьего лица в споре обязательно привлекается банк, выдавший кредит, и являющийся залогодержателем квартиры.
Размер госпошлины определяется от цены иска, то есть от стоимости доли в праве собственности на квартиру. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.
Обращаясь в суд, важно понимать, что, как и с соглашением о разделе имущества, условия кредита не могут быть изменены ни сторонами, ни судом. Судебная практика все-таки содержит подобные решения, но они являются скорее исключением и ошибкой по мнению большинства юристов.
Самые распространенные решения — когда суд делит не кредитные обязательства, а долги. Это дает право одному из супругов получить компенсацию вносимых платежей и не затрагивает права банка.
Написанное в посте лишь позволит понять процесс тезисно, но адвокат по конкретному делу должен учитывать и другие обстоятельства:
— сроки исковой давности;
— возможность выдела доли в натуре;
— процессуальный порядок рассмотрения дела в суде;
— интересы детей при разделе имущества;
— интересы супруга, не получившего доход по уважительным причинам;
— действия одного из супругов в ущерб интересам семьи;
— военная ипотека;
— и много другое.
Вам будет проще описать мне вашу ситуацию любым из доступных способов связи и мы разберем варианты решения в индивидуальном порядке.
С уважением,
адвокат Евгений Близнюк