Когда нужно расторгать договор долевого участия или как не стать жертвой строительной пирамиды?
Основная причина для расторжения договора долевого участия — вернуть потраченные деньги при прогнозируемом риске не получить свою квартиру.
Как определить, что вы не получите заветную квартиру? Это целый комплекс причин, которые я применяю в своей юридической практике, и могу поделиться основными из них.
Начинать нужно с анализа деятельности застройщика. О том, как выбрать застройщика, я уже писал, так что рекомендую ознакомиться с постом.
Основные сигналы, отдаляющие вас от заветной мечты стать собственником квартиры в новостройке:
— обещанные застройщиком фантастически быстрые сроки строительства дома;
— низкая стоимость квартиры на фоне других конкурентов;
— последующая задержка передачи квартиры;
— получение уведомления от застройщика об изменении сроков в договоре;
— изменение застройщиком проектной декларации.
Решение расторгнуть договор с застройщиком должно быть своевременным и взвешенным, тут не должно быть никаких сомнений. К примеру, если кредиторы уже банкротят застройщика, то шанс вернуть свои деньги значительно снижается.
Только представьте, что даже по вопросу взыскания неустойки лишь 14% дольщиков обращаются в суды. Застройщики об этом знают и на это рассчитывают. Не повторяйте чужих ошибок.
Обращайтесь за помощью и не дарите непорядочному застройщику свои деньги. Расторжение договора долевого участия — это та ситуация, где промедление уменьшает шансы на успех.
Бесплатно помогу определить перспективу взыскания денежных средств и проконсультирую по интересующим вопросам.
С уважением,
адвокат Евгений Близнюк