Добавлю еще один оправдательный судебный акт в свою копилку адвокатской практики по административному делу.
В этом деле несправедливо было изначально все. Бездоказательная квалификация правонарушения как участие в несанкционированном митинге, повлекшем создание помех функционированию транспортной или социальной инфраструктуры.
По мнению полицейских моя подзащитная пенсионерка своим присутствием на московских улицах мешала тем самым синим городским автобусам, которыми власти перекрывают улицы при проведении митингов.
К такому выводу полисмены пришли на основании мутной неразборчивой фотографии с городских камер, где якобы изображена моя подзащитная. Ни места, ни времени совершения правонарушения никто не знает. А уж чем пенсионерка мешала движению транспорта и подавно не понятно.
02 апреля 2021 г. после нескольких заседаний Люблинский районный суд Москвы прислушался к моим доводам как защитника и освободил пенсионерку от наказания, которое, кстати, предусматривало пятнадцать суток административного ареста либо административный штраф от 30 000 до 50 000 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 100 часов.
Фонд «Общественный вердикт»

приятно быть полезным.