Отсрочить арендный платеж не только можно, но и нельзя.. или как защищаются права арендаторов в период коронокризиса.
Сейчас, в период пандемии, наши законодатели спешно принимают акты, которые призваны защитить не только граждан, но и бизнес от негативных последствий всеобщей самоизоляции.
Сегодня речь пойдет о ФЗ N 98 от 01.04.2020, в котором все не так просто, как может показаться на первый взгляд.
Закон регулирует многие сферы и, помимо прочего, призван защитить интересы пострадавших арендаторов – юридических лиц. Закон дает им право обратиться к арендодателю с просьбой отсрочки уплаты платежей, обязывая его в течение 30 дней заключить соответствующее дополнительное соглашение.
Звучит неплохо, но по факту данный закон очень сложно применять на практике.
Представим себе парикмахерскую (или ресторан) с запылившимся внутри оборудованием и висящей на двери табличкой «закрыто»… С позиции арендодателя такое помещение хоть и не приносит прибыли арендатору, но все равно используется им, так как в нем хранятся вещи и оборудование. А арендатор просит отсрочку за помещение, которым он пользуется… но как бы и не пользуется одновременно, так как не использует его по назначению. Возникает размытие понятия «невозможность использования», которую наш законодатель, увы, никак не регулирует.
Единственное, что в этой ситуации ясно – без уточнений норм данного ФЗ вопрос уменьшения или отсрочки арендной платы с большой вероятностью будет решаться не в ходе переговоров, а в более традиционном судебном порядке. А с учетом временных и финансовых затрат обоих сторон становится еще более понятным, что расходы на антикризисные меры государство перекладывает на людей и бизнес.
Что вы думаете по данному вопросу? Буду рад услышать ваше мнение!